Enciclopedia de la Literatura en México

Certamen Internacional de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

Desde 2009, el Gobierno del Estado de México convoca al Certamen Internacional de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz. Pueden participar escritores de cualquier nacionalidad que presenten una obra original e inédita (en el todo y en sus partes), incluyendo Internet.

Las obras deben estar escritas en lengua española, en cualesquiera de los géneros considerados en la convocatoria (poesía, ensayo literario, novela, cuento y dramaturgia). El tema es libre y cada participante puede concursar únicamente con una propuesta en cada género.

Para el ganador de cada uno de los géneros habrá un premio único e indivisible de $400,000.00 (cuatrocientos mil pesos 00/100 M.N.), además de la publicación de la obra correspondiente.


MIEMBROS INTEGRANTES
Este visor fue inspirado por el que desarrolló E-Algorab en la Academia Mexicana de la Lengua.

Poesía - Libros individuales

Tálamo
Prólogo de Luis García Montero. Monterrey: Universidad Autónoma de Nuevo León / Ediciones Hiperión.

La cosa en sí es lo que importa
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Poesía) / Secretaría de Educación del Estado de México.

Braille para sordos
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Poesía) / Secretaría de Educación del Estado de México.

El libro de los fantasmas
Ilustración de Irma Bastida Herrera, Rocío Solís Cuevas. Ilustración de Ricardo García Trejo. Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Lectores Niños y Jóvenes) / Secretaría de Educación del Estado de México.

Llámenme Ismael
Toluca: Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Poesía) / Secretaría de Educación del Estado de México.

La contingencia
.

Kamikaze [sic]
Toluca, Estado de México: Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Poesía) / Secretaría de Educación del Estado de México (Letras).

Narrativa - Libros individuales

Sharash y el regalo de Federico
Toluca: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Secretaría de Educación del Estado de México (Letras) / Biblioteca Mexiquense del Bicentenario (Mayor).

Narrativa - Cuento - Libros individuales

Territorios
Toluca, Estado de México.: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Secretaría de Educación del Estado de México (Letras) / Biblioteca Mexiquense del Bicentenario (Mayor).

Llegados a este punto
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Narrativa) / Secretaría de Educación del Estado de México.

Rojo semidesierto
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Narrativa) / Secretaría de Educación del Estado de México.

A vuelta de rueda tras la muerte
Toluca, Estado de México: Gobierno del Estado de México / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Narrativa) / Secretaría de Educación del Estado de México.

Los huesos del Centauro y otras piezas anatómicas
Toluca, Estado de México: Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Narrativa) / Secretaría de Educación del Estado de México.

El edificio fantasma
Estado de México: Fondo Editorial Estado de México (Lectores Niños y Jóvenes).

Los espejos del tiempo
Toluca, Estado de México: Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Narrativa) / Secretaría de Educación del Estado de México (Letras).

Narrativa - Novela - Libros individuales

La derrota de los días
Toluca, México: Gobierno del Estado de México.

La última epidemia de risa
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Secretaría de Educación del Estado de México / Biblioteca Mexiquense del Bicentenario (Mayor).

4 para Lulú
México: Alfaguara.

Liubliana
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Narrativa) / Secretaría de Educación del Estado de México.

Leonora antes de Leonora
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Narrativa) / Secretaría de Educación del Estado de México.

A dónde van los caballos cuando mueren
Toluca, Estado de México: Gobierno del Estado de México / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Narrativa) / Secretaría de Educación del Estado de México.

Huesos de San Lorenzo
México: Tusquets (Andanzas).

Dramaturgia - Libros individuales

Tres
.

El padre pródigo : Ítaca
Toluca, Estado de México.: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Secretaría de Educación del Estado de México (Letras) / Biblioteca Mexiquense del Bicentenario (Mayor).

Bacantes after party : Disertación sobre Eurípides
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Dramaturgia) / Secretaría de Educación del Estado de México.

Las puertas del infierno
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Dramaturgia) / Secretaría de Educación del Estado de México.

Las partículas de Dios
Toluca, Estado de México.: Gobierno del Estado de México / Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Secretaría de Educación del Estado de México / Biblioteca Mexiquense del Bicentenario.

Los fusilamientos
Toluca, Estado de México: Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Dramaturgia) / Secretaría de Educación del Estado de México (Letras).

Eugenia a través de una bala
Toluca, Estado de México: Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Dramaturgia) / Secretaría de Educación del Estado de México (Letras).

Ensayo - Libros individuales

Los disidentes del universo
México: Sexto Piso.

Historia de mi hígado y otros ensayos
Toluca de Lerdo, Estado de México: Gobierno del Estado de México.

De la poesía a la filosofía : ensayo sobre la subjetividad (pre-textos presocráticos)
Toluca, Estado de México: Gobierno del Estado de México / Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Secretaría de Educación del Estado de México / Biblioteca Mexiquense del Bicentenario.

Ausencia compartida : Treinta ensayos mínimos ante el vacío
Toluca, Estado de México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras/Ensayo) / Secretaría de Educación del Estado de México.

El desfile circular : Ensayo sobre el carrusel, la rueda de la fortuna y la montaña rusa
Toluca, Estado de México.: Gobierno del Estado de México / Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal / Secretaría de Educación del Estado de México / Biblioteca Mexiquense del Bicentenario.

La vida en ultratumba de Miguel de Cervantes (1616-2016)
Estado de México: Fondo Editorial Estado de México (Colección Letras. Ensayo) / Secretaría de Educación del Estado de México (Letras).

Abderhalden, Rolf Jurado en la categoría de Dramaturgia
Abenshushan, Vivian Jurado en la categoría de Cuento
Acosta, Andrés Ganador en la categoría de Poesía infantil con el libro "El libro de los fantasmas"
Aguilar Carrillo, Miguel Ganador en la categoría de Poesía con el libro "La cosa en sí es lo que importa"
Aguilar Zinser, Luz Emilia Jurado en la categoría de Dramaturgia
Alonso Frayle, Elena Ganadora en la categoría de Cuento con el libro "Llegados a este punto"
Amara, Luigi Jurado en la categoría de Literatura infantil
Ángel Lara, Marco Aurelio Ganador en la categoría de Ensayo con el libro "De la poesía a la filosofía: ensayo sobre la subjetividad (pre-textos presocráticos)"
Armenta Malpica, Luis Ganador en la categoría de Poesía con el libro "Llámenme Ismael"
Avilés Fabila, René Jurado en la categoría de Cuento
Ayhllón, Luis Ganador en la categoría de Dramaturgia con el libro "Las partículas de Dios"
Azahua, Marina Ganadora con el libro "Ausencia compartida: treinta ensayos mínimos ante el vacío"
Bacarlett, María Luisa Jurado en la categoría de Ensayo
Balam, Rodrigo Ganador en la categoría de cuento con el libro "Braille para sordos"
Balestra, Bertha Jurado en la categoría de Novela
Baranda, María Jurado en la categoría de Literatura infantil
Baranda, María Jurado en la categoría de Poesía
Barona, Herson Ganador
Bellatín, Mario Jurado en la categoría de Novela
Bello López , Jesús Bartolo [Jesús Bartolo]
Bernárdez, Mariana Jurado en la categoría de Ensayo
Borbolla, Óscar de la Jurado en la categoría de Cuento
Bracho, Coral Jurado en la categoría de Poesía
Bravo Varela, Hernán Ganador en la categoría de Ensayo con el libro "Historia de mi hígado y otros ensayos"
Bravo Varela, Hernán Jurado en la categoría de Ensayo
Britos, Marcelo Rubén Ganador en la categoría de Novela con el libro "A dónde van los caballos cuando mueren"
Buzali, Sofía G. Ganadora en la categoría de Novela con el libro "Leonora antes de Leonora"
Carballo, Emmanuel Jurado en la categoría de Ensayo
Carrera, Mauricio Ganador en la categoría de Novela con el libro "La derrota de los días"
Carreto, Héctor Jurado en la categoría de Poesía
Castañón, Adolfo Jurado en la categoría de Ensayo
Castro Ricalde, Maricruz Jurado en la categoría de Ensayo
Ceballos Escalante, Edgar Arturo Jurado en la categoría de Dramaturgia
Celorio, Gonzalo Jurado en la categoría de Ensayo
Chimal, Alberto Jurado en la categoría de Cuento
Clavel, Ana Jurado en la categoría de Cuento
Cohen, Sandro Jurado en la categoría de Poesía
Colio, Bárbara Jurado en la categoría de Dramaturgia
Corona Aguilar, Elisa Ganadora en la categoría de Ensayo con el libro "El desfile circular. Ensayo sobre el carrusel, la rueda de la fortuna y la montaña rusa"
Cruz, Mercedes de la Jurado en la categoría de Dramaturgia
Desierto, Premio Dramaturgia (sólo hubo segundo y tercer lugar)
Desierto, Premio Ensayo (sólo hubo tercer lugar)
Domingo Argüelles, Juan Jurado en la categoría de Poesía
Escalante, Beatriz Jurado en la categoría de Novela
Escalante, Ximena Jurado en la categoría de Dramaturgia
Espejo, Beatriz Jurado en la categoría de Cuento
Fadanelli, Guillermo Jurado en la categoría de Cuento
Ferreyro Lamela, Guillermo Marcelino Ganador en la categoría de Cuento con el libro "Pinturitas"
Flores Lechuga, Joel Ganador en la categoría de Cuento con el libro "Rojo semidesierto"
Gallardo Fernández, José Alberto Ganador en la categoría de Dramaturgia con el libro "Tres"
García Bergua, Ana Jurado en la categoría de Cuento
García jiménez, Salvador Ganador en la categoría de Ensayo con el libro "La vida en ultratumba de Miguel de Cervantes (1616-2016)"
García Oliva, Tarsicio Ganador en la categoría de Cuento con el libro "Los huesos del Centauro y otras piezas anatómicas"
García-Robles, Jorge Jurado en la categoría de Ensayo
Garrido, Felipe Jurado en la categoría de Ensayo
Garrido, Felipe Jurado en la categoría de Novela
Gelinas, Dana Jurado en la categoría de Poesía
Genovese, Alicia Ganadora en la categoría de Poesía con el libro "La contingencia"
González Mello , Flavio Ganador en la categoría de Dramaturgia con el libro "Ítaca"
González Suárez, Mario Jurado en la categoría de Cuento
Gutiérrez Vega, Hugo Jurado en la categoría de Poesía
Hartasánchez Frenk, Mariana Ganadora con la obra "Perversión libre"
Hernández, Jorge F. Jurado en la categoría de Ensayo
Hernández de Valle-Arizpe, Claudia Ganadora con la obra "A salvo de la destrucción"
Hinojosa, Francisco Jurado en la categoría de Literatura infantil
Huerta, David Jurado en la categoría de Poesía
Iracheta, Pilar Jurado en la categoría de Ensayo
Jiménez, Germán Ganador en la categoría de Dramaturgia con el libro "Las puertas del infierno"
Langagne, Eduardo Jurado en la categoría de Poesía
Lara Zavala, Hernán Jurado en la categoría de Novela
Leñero, Estela Jurado en la categoría de Dramaturgia
López Mills, Tedi Jurado en la categoría de Poesía
Macías, Elva Jurado en la categoría de Poesía
Martín del Campo, David Jurado en la categoría de Novela
Medina, Dante Ganador en novela por "Jicotlán de los Dolores"
Mendiola, Víctor Manuel Ganador en la categoría de Novela con el libro "4 para Lulú"
Mendoza, Élmer Jurado en la categoría de Novela
Mendoza Hernández, Primo Ganador en la categoría de Cuento con el libro "Territorios"
Molina, Silvia Jurado en la categoría de Novela
Molina, Mauricio Jurado en la categoría de Cuento
Monsreal, Agustín Jurado en la categoría de Cuento
Moreno Villamediana, Luis Ganador en la categoría de Literatura infantil con el libro "El edificio fantasma"
Murguía, Verónica Jurado en la categoría de Novela
Noguez, Xavier Jurado en la categoría de Ensayo
Olmos de Ita, Enrique Ganador en la categoría de dramaturgia con el libro "Bacantes after party"
Olmos de Ita, Enrique Jurado en la categoría de Dramaturgia
Padilla, Lizbeth Ganadora en la categoría de Cuento infantil con el libro "Sharash y el regalo de Federico"
Padilla, Ignacio Jurado en la categoría de Novela
Parra, Eduardo Antonio Jurado en la categoría de Novela
Peláez, Silvia Jurado en la categoría de Dramaturgia
Pérez Cruz, Emiliano Jurado en la categoría de Novela
Quintanilla, Lourdes Jurado en la categoría de Ensayo
Quirarte, Vicente Jurado en la categoría de Ensayo
Rendón Ortiz, Gilberto Jurado en la categoría de Literatura infantil
Rivera, María Jurado en la categoría de Poesía
Rivera Garza, Cristina Jurado en la categoría de Novela
Robleda, Margarita Jurado en la categoría de Literatura infantil
Román Bahena, Alejandro Jurado en la categoría de Dramaturgia
Ruiz, Bernardo Jurado en la categoría de Ensayo
Sainz, Gustavo Jurado en la categoría de Novela
Salcedo, Hugo Jurado en la categoría de dramaturgia
Samperio, Guillermo Jurado en la categoría de Cuento
Sánchez Rúgeles, Eduardo Ganador en la categoría de Novela con el libro "Liubliana"
Suárez, Félix Jurado en la categoría de Poesía
Tavira, Luis de Jurado en la categoría de Dramaturgia
Vicente Alfonso, Ganador en la categoría de Novela con el libro "Huesos de San Lorenzo"
Vigueras Fernández, Ricardo Ganador en la categoría de Cuento con el libro "A vuelta de rueda tras la muerte"
Villada, Enrique Jurado en la categoría de Literatura infantil
Villarreal, Minerva Margarita Ganadora en la categoría de Poesía con el libro "Tálamo"
Villarreal, Alberto Jurado en la categoría de Dramaturgia
Villegas Madriles, Adrian Por En su centro retiembla
Zavala, Lauro Jurado en la categoría de Cuento
Zepeda, Eraclio Jurado en la categoría de Cuento