Enciclopedia de la Literatura en México

Premio Nacional de Dramaturgia Joven Gerardo Mancebo del Castillo

El Conaculta, a través del Programa Cultural Tierra Adentro y el Centro cultural Helénico, convocan anualmente al Premio Nacional de Dramaturgia Joven Gerardo Mancebo del Castillo, en el cual pueden participar todos los escritores mexicanos residentes en el país y de máximo 34 años al cierre de la convocatoria. 
Obra de consulta:

MIEMBROS INTEGRANTES
Este visor fue inspirado por el que desarrolló E-Algorab en la Academia Mexicana de la Lengua.

Dramaturgia - Libros individuales

Tiresias Jam
México, D. F.: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (Fondo Editorial Tierra Adentro; 330).

Dramaturgia - Antologías y libros colectivos

Teatro de La Gruta VIII
Vv aa.
Prólogo de Édgar Chías Orozco. México, D. F.: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (Fondo Editorial Tierra Adentro; 374) / Dirección General de Publicaciones [CONACULTA].

Abreu Flores, Zaría Ganadora con la obra "Carajo, Malena"
Aguilar Zinser, Luz Emilia Jurado
Álvarez Robledo, Diego Ganador con la obra "Terminal (axolotl)"
Berman, Sabina Jurado
Bert, Bruno Jurado
Bujeiro, Verónica Finalista por El sueño de la razón
Castro Santillán, Sixto Ganador con la obra "Bolito"
Chabaud Magnus, Jaime Jurado
Chías, Édgar Jurado
Colio, Bárbara Jurado
Córdova, Carlos Iván Ganador con la obra "Mujeres sin cuello"
Desierto, Premio
Escalante, Ximena Jurado
González Mello , Flavio Jurado
Hartasánchez Frenk, Mariana Jurado
Herce, David Ganador con el libro "Los cuatro cantos de la bestia"
Hinojosa , Hugo Alfredo Ganador con la obra "Calypso"
Hinojosa , Hugo Alfredo Jurado
Hiriart, Berta Jurado
León, Conchi Jurado
León, Guillermo Ganador con la obra "El parking place del deseo"
López Brie, Martín Ganador por "Órfico blues"
Margulis, Javier Jurado
Márquez, Javier Ganador con la obra "Joker, la última carcajada de Heath Ledger"
Moncada, Luis Mario Jurado
Monte, Fernanda del Jurado
Muñoz Castillo, Fernando Jurado
Narro, Carmina Jurado
Obregón, Rodolfo Jurado
Olmos de Ita, Enrique Jurado
Ortiz Monasterio, Ignacio Jurado
Orva, Myriam Finalista con la obra "Heimweh / Estaciones"
Peláez, Silvia Jurado
Portela, Gibrán Ganador con la obra "Alaska"
Quintanilla, Raúl Jurado
Ríos, Claudia Jurado
Rocha, Glafira Mención
Rodríguez Barrón, Daniel Ganador con la obra "La luna vista por los muertos"
Romo, Enrique Jurado
Santillán, Luis Finalista
Seligson, Esther Jurado
Varela Varela, Anaid Ganadora con la obra "De tripas corazón"
Villarreal Jirash, Ileana Ganadora con la obra "Un propósito claro"
Vives, Juan Carlos Ganador con la obra "Un pañuelo el mundo es"
Weissberg Glazman, Iona Jurado