Enciclopedia de la Literatura en México

Premios Michoacán de Literatura

El Gobierno del Estado de Michoacán a través de la Secretaría de Cultura (SECUM), y el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, a través del Instituto Nacional de Bellas Artes, convocan a los Premios Michoacán de Literatura en las siguientes disciplinas:

Premio de Cuento "Xavier Vargas Pardo"; Poesía "Carlos Edurdo Turón"; Ensayo "María Zambrano"; IX Concurso de "Ópera prima"; XXI Concurso de Cuento de Humor Negro "José Ceballos Maldonado"; y XV Concurso Estatal de Poesía y Cuento escrito por Niños y Niñas, en los cuales pueden participar los escritores michoacanos que radiquen en el Estado de Michoacán, o mexicanos y extranjeros que acrediten un mínimo de cinco años de residir en Michoacán.


Fuente: Premios Michoacán de Literatura

Obra de consulta:

MIEMBROS INTEGRANTES
Este visor fue inspirado por el que desarrolló E-Algorab en la Academia Mexicana de la Lengua.

Poesía - Libros individuales

Hontanar
Michoacán, México: Secretaría de Cultura de Michoacán.

Fracciones del abismo
Morelia, Michoacán: Secretaría de Cultura de Michoacán (SECUM) (Premios Michoacán de Literatura).

Narrativa - Cuento - Libros individuales

La noche anterior
.

Resurrecciones
Morelia, Michoacán: Secretaría de Cultura de Michoacán (SECUM) (Premios Michoacán de Literatura).

Lex arcana
Morelia, Michoacán: Secretaría de Cultura de Michoacán (SECUM) (Premios Michoacán de Literatura).

0.5 mg de alquitrán y 1.5 miligramos de morbo
Morelia, Michoacán: Instituto Nacional de Bellas Artes / Secretaría de Cultura de Michoacán (SECUM).

Los olvidados la esperanza
Morelia, Michoacán: Secretaría de Cultura de Michoacán (SECUM) (Premios Michoacán de Literatura).

¿Tiene usted la biblia en casa?
Morelia, Michoacán: Secretaría de Cultura de Michoacán (SECUM) (Premios Michoacán de Literatura).

Ensayo - Libros individuales

Manual de anti política
Morelia, Michoacán: Secretaría de Cultura de Michoacán (SECUM) (Premios Michoacán de Literatura).

Aguirre, José Eduardo Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
Aguirre, José Eduardo Jurado en la categoría de Ópera prima
Aguirre, José Eduardo Jurado en la categoría de Poesía
Albarrán Fernández, Carlos Alberto Jurado en la categoría de Cuento
Alvarado Arizmendi, Víctor Jesús Ganador en la categoría de Cuento de humor negro con la obra "¿Esta mano es una mano?"
Arredondo, Arturo Jurado en la categoría de Cuento
Arriaga Garcés, Omar Ganador en la categoría de Ensayo con la obra "La muerte de Sócrates"
Arriaga Garcés, Omar Jurado en la categoría de Cuento
Avilés, Édgar Omar Ganador en la categoría de Cuento con la obra "Embrujadero"
Avilés, Édgar Omar Ganador en la categoría de Ensayo con la obra "La Valística de la realidad (Abordaje de lo real en la novela Valis, de Phillip K. Dick"
Avilés, Édgar Omar Jurado en la categoría de Ensayo
Barajas, Manuel Ganador en la categoría de Ópera prima (Poesía) con la obra "Palabra anclada al cuerpo"
Bustamante García, Jorge Jurado en la categoría de Poesía
Casamadrid, Raúl Ganador en la categoría de Ópera prima (Ensayo) con la obra "Octavio Paz: la rebelión interminable del ser"
Casamadrid, Raúl Jurado en la categoría de Ensayo
Castillo González, José Luis Jurado en la categoría de Cuento
Castro Cambrón, Tania Jurado en la categoría de Ópera prima
Ceballos Garibay, Héctor Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
Chávez, Mario Alfonso Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
Degetau Sada, Jorge Ganador en la categoría de Cuento de humor negro con la obra "Nombres propios"
Desierto, Premio En la categoría de Poesía
Dosil Mancilla, Francisco Javier Ganador en la categoría de Ensayo con la obra "La Soledad enamorada, María Zambrano y los poetas del exilio"
Echeverría Cázares, Héctor Andrés Ganador en la categoría Ópera prima (Ensayo) con la obra "Xavier Villaurrutia: poesía, nostalgia y finitud por su lucidez, claridad y replanteamiento de la poesía de Xavier Villaurrutia"
Echeverría Cázares, Héctor Andrés Jurado en la categoría de Ensayo
Estrada Ramírez, Amaury de Jesús Ganador en la categoría de Cuento con la obra "Albaricoque"
Estrada Soto, Martha Elena Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
Familiar Arteaga, Arturo Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
Fuentes Granados, Miguel Ganador en la categoría de Poesía con la obra "La historia secreta de los árboles"
Garba, Jaime Jurado en la categoría de Ensayo
García Ibarra, Tonantzin Jurado en la categoría de Ensayo
García Marcelino, Ismael Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
García Ortega, Alejandro Ganador en la categoría de Cuento de humor negro con la obra "Resurrecciones"
Garibay Rubio, Lourdes Ganadora en la categoría de Ópera prima (Cuento) con la obra "Pasadizos"
Garibay Rubio, Lourdes Jurado en la categoría de Cuento
Gaytán Bedolla, Joel Ganador en la categoría de Ópera prima (Cuento) con la obra "Hotel de Lepidópteros"
Gil Sánchez, Mariela Ganadora en la categoría de Ópera prima (Cuento) con la obra "Remate de cabeza"
González Martínez, Carlos Jurado en la categoría de Ensayo
Hernández Doblas, Ernesto Ganador en la categoría de Poesía con la obra "Inventar París"
Hernández Doblas, Ernesto Jurado en la categoría de Poesía
Herrera, Pierre Ganador en la categoría de Ópera prima (Ensayo) con la obra "El equívoco cervantino"
Iglesias Plaza, Raquel Ganadora en la categoría de Ópera prima (Ensayo) con la obra "El circo que se perdió en el desierto de Sonora: un oasis para la oralidad"
Larios, Francisco Javier Jurado en la categoría de Ópera prima
Larios, Francisco Javier Jurado en la categoría de Poesía
Leija, Edgardo Jurado en la categoría de Cuento
Lemus Granados, Ireri Valeria Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
León Leitón, Víctor Manuel Jurado en la categoría de Poesía
Linares Alvarado, Irma Jurado en la categoría de Ópera prima
López Herrejón, Carolina Ganadora en la categoría de Ópera prima (Cuento) con la obra "La voz encendida"
López Herrejón, Carolina Jurado en la categoría de Ópera prima
Martínez, Abdías Ganador en la categoría Ópera prima (poesía) con la obra "Santasanctórum"
Martínez, Abdías Jurado en la categoría de Ópera prima
Martínez, Abdías Jurado en la categoría de Poesía
Méndez Estrada, Ramón Jurado en la categoría de Ensayo
Mendiola Mejía, Antonio Jurado en la categoría de Ensayo
Mendiola Mejía, Antonio Jurado en la categoría de Poesía
Monter Rodríguez, Antonio Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
Navarro Serrano, Sergio Guadalupe Ganador en la categoría de Cuento con la obra "Irresistible Venecia"
Navarro Serrano, Sergio Guadalupe Jurado en la categoría de Cuento
Olivo Fernández, Demetrio Jurado en la categoría de Ensayo
Piña Romero, Julieta Ganadora en la categoría de Ópera prima (Poesía) con la obra "Breviario accidental"
Próspero Rangel, Víctor Manuel Ganador en la categoría de Ópera prima (Poesía) con la obra "Artel"
Quevedo, Óscar Ganador en la categoría de Cuento con la obra "El mar boca arriba"
Quintero Valois, Alejandra Lizette Jurado en la categoría de Cuento
Quintero Valois, Alejandra Lizette Jurado en la categoría de Ensayo
Ramírez, Moisés Ganador en la categoría de Cuento con la obra "La noche anterior"
Ramírez Sámano , María Concepción Jurado en la categoría de Cuento
Recillas, José Manuel Jurado en la categoría de Poesía
Regalado, Marco Antonio Jurado en la categoría de Poesía
Rivadeneyra, Lucía Jurado en la categoría de Poesía
Rivera, Leonarda Ganadora en la categoría de Poesía con la obra "Deshojal"
Rivera, Leonarda Jurado en la categoría de Poesía
Rodríguez Ávalos, José Luis Jurado en la categoría de Cuento
Rojas Iglesias, Nektli Jurado en la categoría de Cuento
Romero Chumacero, Leticia Jurado en la categoría de Ensayo
Ruvalcaba Duarte, Carlos Jurado en la categoría de Cuento
Salgado, Armando Ganador en la categoría de Ensayo con la obra "Variaciones de una vida rota"
Salgado, Armando Ganador en la categoría de Ópera prima (Poesía) con la obra "Liturgias"
Salgado, Armando Ganador en la categoría de Poesía con la obra "Hontanar"
Sánchez Cetina, José Antonio Ganador en la categoría de Cuento de humor negro con la obra "Mausoleo"
Sánchez Evaristo, Jairo Emmanuel Ganador en la categoría de Cuento de humor negro con la obra "El Ídolo"
Sánchez Evaristo, Jairo Emmanuel Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
Solorio Reyes, Víctor Ganador en la categoría de Cuento con la obra "Lex Arcana"
Solórzano, José Agustín Ganador en la categoría de Poesía con la obra "Ni las flores del mal ni las flores del bien"
Toledo, Miguel Ángel Jurado en la categoría de Poesía
Torres Magaña, Magdiel Ganador en la categoría de Cuento con la obra "¿Tiene usted una biblia en casa?"
Torres Magaña, Magdiel Ganador en la categoría de Poesía con la obra "Los días con otro"
Torres Valencia, Ignacio Ganador en la categoría de Ópera prima (narrativa) con la obra "Los olvidados de la esperanza"
Uribares, Éric Ganador en la categoría Cuento de humor negro "0.5 mg de alquitrán y 1.5 miligramos de morbo"
Urreta Calderón, Juan Manuel Ganador en la categoría de Ópera prima (Ensayo) con la obra "Fracciones del abismo"
Valenzuela, Francisco Jurado en la categoría de Cuento de humor negro
Vázquez, Margarita Jurado en la categoría de Ópera prima
Wence, Daniel Jurado en la categoría de Ópera prima
Zalapa Solorio, Darío Ganador en la categoría de Ópera prima (Cuento) con la obra "Personas desde el fondo de la laguna"
Zambrano, María Ganadora en la categoría de Ensayo con la obra "El otro Ocaranza"