Enciclopedia de la Literatura en México

Concurso de Cuento Efrén Hernández


MIEMBROS INTEGRANTES
Este visor fue inspirado por el que desarrolló E-Algorab en la Academia Mexicana de la Lengua.

Narrativa - Cuento - Libros individuales

La noche en Lisboa
Guanajuato, Gto.: Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato (Autores de Guanajuato) / Ediciones La Rana (Autores de Guanajuato).

Café Brindisi y otros espacios imaginarios
México, D. F.: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes / Ficticia (Biblioteca Digital de Cuento Contemporáneo; 9).

Apilados cráneos de mamut de piedra
Guanajuato, Guanajuato.: Ediciones La Rana (Premios Nacionales).

Azar
Guanajuato, Guanajuato.: Ediciones La Rana (Premios Nacionales).

Aleja de mí tu espada
Guanajuato, Guanajuato: Ediciones La Rana (Premios Nacionales).

La nariz roja de Stalin
Guanajuato, México.: Ediciones La Rana (Premios Nacionales).

El guerrero, la doncella y otras estatuas
Guanajuato, Guanajuato.: Ediciones La Rana (Premios Nacionales).

Tierra central
Guanajuato, Guanajuato: Ediciones La Rana (Premios Nacionales).

Títulos con dos o más géneros - Antologías y libros colectivos

Vino de mujer. La furia de la rutina
Guanajuato, Guanajuato: Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato / Ediciones La Rana (Autores de Guanajuato).

Alonso Aguirre, Alejandro Jurado
Bucio, Rodolfo Jurado
Caneyada, Imanol Ganador con el libro "La nariz roja de Stalin"
Carrera, Mauricio Ganador con el libro "Azar y otros cuentos"
Carrera, Mauricio Jurado
Castro, Raquel Jurado
Chimal, Alberto Jurado
Esquinca, Bernardo Jurado
García Muñoz, Ricardo Ganador con el libro "Aleja de mí tu espada"
García Muñoz, Ricardo Jurado
Gutiérrez Fuentes, David Jurado
Gutiérrez Méndez, Armando Ganador con el libro "Apilados cráneos de mamut de piedra"
Hernández, Jorge F. Ganador
Marín, Demian Ganador con la obra: "Tierra central"
Moreno, Isaí Jurado
Ortiz, Orlando Jurado
Parra, Eduardo Antonio Ganador
Pérez, Luis Bernardo Ganador con el libro "Café Brindisi y otros espacios imaginarios"
Pérez, Luis Bernardo Ganador por "Café Brindisi y otros espacios imaginarios".
Pérez Sánchez, Luis Felipe Ganador con el libro "Señas de Identidad"
Ramírez Vasillas, Jeremías Ganador con el libro "El guerrero, la doncella y otras estatuas"
Villafuerte, Nadia Jurado